Atención al Cliente

900 460 153

Email: atencioncliente@faesfarma.com

Si quieres contactar con FAES FARMA

Farmacovigilancia

Tel.: +34 914 680 800

Fax: +34 914 685 934

Email: drugsafety@faes.es

Si quieres comunicar alguna Reacción Adversa

Atención Web

902 760 377

Email: webmaster@faesfarma.com

Para cuestiones relacionadas con nuestra web

Contacta con nosotros

Medicamentos y otros productos de FAES FARMA

Nuestro vademécum farmacéutico está reservado para los profesionales de la salud. En esta sección podrás encontrar referencias de todos los productos farmacéuticos de Faes Farma, y podrás acceder a toda la información si eres usuario registrado.

Los diferentes productos están distribuidos en cuatro bloques:

  • Medicamentos sin Receta

    Medicamentos Susceptibles de Publicidad destinada al público (MSP). Los medicamentos sin receta pueden ser dispensados de forma libre en la oficina de farmacia.

    • Actimag (Pidolato magnésico)

      Actimag constituye un tratamiento efectivo del déficit magnésico, en cualquiera de sus formas, ya que la penetración intracelular del catión magnésico bajo forma de pidolato, es prácticamente total y rápida.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Fluidín mucolítico (Carbocisteína)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Fluidín Mucolítico 50 mg/ml solución oral. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada ml de solución oral contiene 50 mg de carbocisteína. Excipientes con efecto conocido: Cada ml de solución oral contiene: Sacarosa: 390 mg. Parahidroxibenzoato de metilo, sal de sodio (E-219: 2,29 mg. Parahidroxibenzoato de propilo, sal de sodio (E-217): 0,23 mg. Sulfitos: 1 microgramo. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Hemorrane (Hidrocortisona)

      HEMORRANE está indicado en el tratamiento local sintomático de la inflamación anorrectal y prurito anal asociados con hemorroides.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Miraclar (Nafazolina (oftálmica))

      MIRACLAR, debido a la acción vasoconstrictora de la nafazolina, produce, al aplicarlo en el ojo, una rápida descongestión de las mucosas a la vez que restablece el fisiologismo ocular, lo que permite al ojo soportar acciones que pudieran irritarlo, tales como conjuntivitis por irritación, afecciones alérgicas de la conjuntiva y conjuntivitis estivales. El efecto descongestionante se observa a los pocos minutos y perdura durante 4-6 h.

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
      Símbolos en cartonaje:
      Caducidad inferior a 5 añosEspecialidad Farmacéutica Publicitaria
      pankreo
    • Pankreoflat (Amilasa, Dimeticona, Lipasa, Proteasa)

      PANKREOFLAT está indicado para el alivio sintomático de las alteraciones digestivas en las que se produce aerofagia (deglución de aire) o flatulencia (gases), como pesadez de estómago y digestiones lentas relacionadas con insuficiencia de enzimas pancreáticas.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Potenciator (Aspartato de arginina)

      POTENCIATOR está indicado para la prevención de estados carenciales de aminoácidos por ingestión insuficiente de proteínas debido a regímenes vegetarianos, falta de apetito, convalecencias.

      Indicado para: Climaterio masculino, Crecimiento retardado, Delgadez

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
      Símbolos en cartonaje:
      Caducidad inferior a 5 añosEspecialidad Farmacéutica Publicitaria
      pankreo
    • Pruina (Senosidos, Tamarindo (Tamarindus índica))

      Pruina está indicado para el tratamiento del estreñimiento. Cada 100 g contiene: Cassia fístula (extracto seco), 0,39 g; Tamarindus indica (extracto seco), 0,39 g; Cassia angustifolia, 8 g; Coriandrum sativum, 0,18 g; excipiente a base de pulpa de ciruela y manzana, c.s.

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
      pankreo
    • Venosmil (Hidrosmina)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. VENOSMIL© cápsulas. VENOSMIL© gel. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Hidrosmina: Cápsula: 200 mg. Cada 100 g de gel: 2 g. Excipientes: Cápsula: c.s. Cada 100 g de gel: c.s.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Venosmil Gel (Hidrosmina)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. VENOSMIL© cápsulas. VENOSMIL© gel. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Hidrosmina: Cápsula: 200 mg. Cada 100 g de gel: 2 g. Excipientes: Cápsula: c.s. Cada 100 g de gel: c.s.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Viscoteína (Carbocisteína)

      Viscoteina (carbocisteina) es un tratamiento fisiológico de todas las hipersecreciones bronquiales, de las vías aéreas superiores y de las auriculares medias, aunque, en caso de infección concomitante, sea necesario establecer la correspondiente antibioticoterapia. Entre estos estados patológicos se pueden citar: bronquitis, bronquiectasia, broncorrea, insuficiencia respiratoria crónica, enfisema, faringitis, traqueitis, laringitis, rinitis, catarros tubáricos, sinusitis, otitis, otorrea, etcétera.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Yendol (Cafeina, Clorfenamina maleato)

      Yendol posee acción analgésica, antipirética, antiinflamatoria y descongestiva y está indicado en el tratamiento sintomático de procesos catarrales y que cursen fiebre, dolor moderado, cefalea, lagrimeo y rinorrea.

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
      pankreo
  • Medicamentos de prescripción

    Los medicamentos de prescripción son productos farmacéuticos sujetos a prescripción de un profesional médico.

    • Acoxxel (Etoricoxib)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. ACOXXEL® 30 mg comprimidos recubiertos con película. ACOXXEL® 60 mg comprimidos recubiertos con película. ACOXXEL® 90 mg comprimidos recubiertos con película. ACOXXEL® 120 mg comprimidos recubiertos con película. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido recubierto con película contiene 30, 60, 90 o 120 mg de etoricoxib. Excipiente; 30 mg: lactosa 1,4 mg; 60 mg: lactosa 2,8 mg; 90 mg: lactosa 4,2 mg; 120 mg: lactosa 5,6 mg. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Alergical crema (Fluocinolona, Betametasona)

      Alergical crema está indicado en el tratamiento de eccema agudo exógeno (dermatitis de contacto alérgica, dermatitis de contacto irritativa, eccema dishidrótico, eccema vulgar), eccema endógeno (dermatitis atópica, neurodermatitis), eccema seborreico y psoriasis (excluyendo psoriasis con placas extendidas).

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Analgilasa (Codeína fosfato, Cafeina, Paracetamol)

      Analgilasa es un preparado eficaz en el tratamiento de la sintomatología de muy diversas percepciones dolorosas debido a la presencia de agentes analgésicos y antipiréticos capaces de actuar por distintos mecanismos sobre la etiología del dolor.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Analgiplus (Paracetamol, Codeína fosfato)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. AnalgiPlus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol: 500 mg. Codeína (fosfato, hemihidrato ): 30 mg. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Bilaxten (Bilastina)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Bilaxten 20 mg comprimidos. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 20 mg de bilastina. Para consultar la lista completa de excipientes ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Bronquidiazina CR (Bálsamo de Tolú, Sulfametoxazol, Bromhexina, Benzoato sódico, Trimetropim)

      Bronquidiazina C.R. está indicada en el tratamiento de Infecciones del aparato respiratorio (Bronquitis aguda y reagudización de la bronquitis crónica, pneumonía, infecciones del oído medio y sinusitis) y en el tratamiento y prevención de pneumonía por Pneumocystis Carinii.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Claversal (Mesalazina (ácido 5-aminosalicílico o 5-ASA))

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Claversal 500 mg comprimidos gastrorresistentes. Claversal 500 mg supositorios. Claversal 1g espuma Rectal. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido de Claversal contiene 500 mg de mesalazina (*). Excipientes: 2,13 mmoles de sodio (49 mg) y otros excipientes. Cada supositorio de Claversal contiene 500 mg de mesalazina (*). Cada aplicación (5 g de espuma) de Claversal espuma rectal contiene 1 g de mesalazina (*), Excipientes: 1,36 g de glicerol (E-422), 0,011 g de parahidroxibenzoato de metilo (E-218), 0,002 g de parahidroxibenzoato de propilo (E-216), 0,014 g de metabisulfito de sodio (E-223) y otros excipientes. (*) Mesalazina es el ácido 5-aminosalicílico (5-ASA). Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Colme (Cianamida)

      1. DENOMINACIÓN DEL MEDICAMENTO. Colme®. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cianamida. Por 100 ml: 6 g. Por gota: 3 mg.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Datolán (Zopiclona)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Datolán® 7,5 mg comprimidos recubiertos con película. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido recubierto con película contiene 7,5 mg de zopiclona. Excipientes: Lactosa: 31,525 mg. Almidón de trigo: 60 mg sin gluten. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Deflazacort Veris (Deflazacort)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Deflazacort VERIS 6 mg comprimidos EFG. Deflazacort VERIS 30 mg Comprimidos EFG. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Deflazacort VERIS 6 mg comprimidos: cada comprimido contiene 6 mg de deflazacort. Excipientes: cada comprimido contiene 153,0 mg de lactosa monohidrato. Deflazacort VERIS 30 mg comprimidos: cada comprimido contiene 30 mg de deflazacort. Excipientes: cada comprimido contiene 313,0 mg de lactosa monohidrato. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Desarrol (Ciproheptadina, Clorhidrato de carnitina, Carnitina, Aspartato de arginina)

      Desarrol es un estimulante del desarrollo lineal o crecimiento (talla, estatura o altura). Estimulante del desarrollo ponderal (peso). Estimulante directo, por acción sobre el centro hipotalámico del apetito. Tónico reconstituyente pediátrico y geriátrico. Estados de desnutrición y retraso del crecimiento infantil; anorexias, en cualquiera de sus formas (anorexia sintomática, psíquica, de etiología desconocida, constitucional, etc.). Falta de apetito en las depresiones, acompañado del tratamiento específico correspondiente. Falta de apetito en el postconvaleciente. Astenia. Fatiga física y mental.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Dezacor (Deflazacort)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Dezacor  6 mg comprimidos. Dezacor 30 mg comprimidos. Dezacor 22,75 mg/ml gotas orales en suspensión. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Dezacor 6 mg comprimidos: Cada comprimido contiene 6 mg de deflazacort. Excipientes con efecto conocido: cada comprimido contiene 153,0 mg de lactosa monohidrato y 10,0 mg de almidón de maíz. Dezacor 30 mg comprimidos: Cada comprimido contiene 30 mg de deflazacort. Excipientes con efecto conocido: cada comprimido contiene 313,0 mg de lactosa monohidrato y 10,0 mg de almidón de maíz. Dezacor 22,75 mg/ml gotas orales en suspensión: Cada ml de suspensión contiene 22,75 mg de deflazacort, o cada gota de suspensión contiene 1 mg de deflazacort. Excipientes con efecto conocido: cada ml de suspensión contiene 100 mg de sorbitol. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Dolotren (Diclofenac)

      El principio activo de Dolotren, diclofenaco, es una sustancia no esteroidea con efecto antirreumático, antiinflamatorio, analgésico y antipirético. Es un derivado del ácido fenil-acético, que disminuye la permeabilidad capilar de los tejidos inflamados, inhibe la hialuronidasa producida por gérmenes y la síntesis de prostaglandinas y la agregación plaquetaria. Dolotren está indicado en el tratamiento de formas inflamatorias y degenerativas del reumatismo: (artritis reumatoide, espondiloartritis anquilopoyética, artrosis, espondilartritis), reumatismo extraarticular, ataques agudos de gota, tratamiento sintomático de la dismenorrea primaria e inflamaciones y tumefacciones post-traumáticas.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Dolotren gel (Diclofenac)

      El principio activo de Dolotren, diclofenaco, es una sustancia no esteroidea con efecto antirreumático, antiinflamatorio, analgésico y antipirético. Es un derivado del ácido fenil-acético, que disminuye la permeabilidad capilar de los tejidos inflamados, inhibe la hialuronidasa producida por gérmenes y la síntesis de prostaglandinas y la agregación plaquetaria. Dolotren está indicado en el tratamiento de formas inflamatorias y degenerativas del reumatismo: (artritis reumatoide, espondiloartritis anquilopoyética, artrosis, espondilartritis), reumatismo extraarticular, ataques agudos de gota, tratamiento sintomático de la dismenorrea primaria e inflamaciones y tumefacciones post-traumáticas.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Dynamogen (Glutodina (alpha-cetoglutarato de ciproheptadina), Aspartato de arginina)

      Dynamogen está indicado en todos aquellos procesos en los que es preciso aportar elementos básicos capaces de realizar una activación energética: astenia y psicoastenia, anorexia, desnutrición, convalecencia, disminución de la capacidad intelectual, retrasos del desarrollo, adinamia, fatiga escolar, etc.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Efensol (Filicol)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Efensol 3 g polvo para suspensión oral. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada sobre unidosis contiene 3 g de colestiramina. Excipientes con efecto conocido: aspartamo 50 mg, sorbitol 3,46 g. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Enalapril+HCTZ LASA EFG (Hidroclorotiazida, Enalaprilo)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. ENALAPRIL/HIDROCLOROTIAZIDA LASA 20 mg/12,5 mg comprimidos EFG. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 20 mg de enalapril maleato y 12,5 mg de hidroclorotiazida. Excipientes: Cada comprimido contiene 141 mg de lactosa. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Esberiven (Troxerrutina)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. ESBERIVEN 100 mg/ml Solución oral. 2. COMPOSICION CUANTITATIVA Y CUALITATIVA. Cada ml de solución contienen 100 mg de Troxerutina (DOE). Excipientes: ver apartado 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Etosuximida Faes (Etosuximida)

      Etosuximida FAES está indicado en las formas rudimentarias de la epilepsia, denominadas pequeño mal (petit mal) (que viene a constituir aproximadamente un 20% dentro de las diversas formas de epilepsia), las cuales se presentan clínicamente, por lo común, bajo la forma de ausencias o bajo la forma de síncopes, casos estos últimos que, para precisar su naturaleza, suelen exigir un estudio más estricto.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Ferroprotina (Proteína Férrica (Ferritina))

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. FERROPROTINA 20 mg, Solución oral. FERROPROTINA 40 mg, Granulado para solución oral. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. FERROPROTINA 20 mg. Solución oral. Cada ampolla bebible contiene 0.1 g de Ferrimanitol ovoalbúmina (equivalente a 20 mg de hierro férrico). Excipientes: Cada ampolla bebible contiene 5 g de sacarosa, 10 mg de parahidroxibenzoato de metilo (E218), 3 mg de parahidroxibenzoato de propilo (E216). FERROPROTINA 40 mg, Granulado para solución oral Cada sobre contiene 300 mg (aprox.) de Ferrimanitol ovoalbúmina (equivalente a 40 mg de hierro férrico). Excipientes: Cada sobre contiene 3 g de sacarosa, 20 mg de lactosa. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Fludan codeína (Codeína fosfato)

      La codeína es un eficaz agente antitusígeno tanto en afecciones respiratorias agudas como crónicas, lo que permite suprimir los accesos de tos persistente, propios de determinadas enfermedades del aparato respiratorio. Posee, además, un moderado efecto analgésico, y puede administrarse junto con otros analgésicos o antibióticos en los casos que sean necesarios. Fludan Codeína está indicado en el tratamiento sintomático y coadyuvante de las enfermedades del aparato respiratorio que cursan con tos.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Grisetin (Flutamida)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Grisetin® Comprimidos. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Por comprimido: Principio activo: Flutamida (D.O.E.): 250 mg. Para excipientes ver 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Hidroferol (Calcifediol (25-OH-Vitamina D3))

      Hidroferol está indicado en el tratamiento de la deficiencia de vitamina D, en aquellos casos en que se requiera administrar dosis iniciales elevadas o se prefiera una administración espaciada en el tiempo.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Hidroferol Cápsulas Blandas (Calcifediol (25-OH-Vitamina D3))

      Hidroferol Cápsulas Blandas está indicado en el tratamiento de la deficiencia de vitamina D, en aquellos casos en que se requiera administrar dosis iniciales elevadas o se prefiera una administración espaciada en el tiempo.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Hipoartel (Enalaprilo)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Hipoartel 20 mg comprimidos. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 20 mg de maleato de enalapril. Excipientes: 118,2 mg de lactosa, 35,8 mg de almidón de maíz, 14,3 mg de almidón de maíz pregelatinizado y otros excipientes. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Hipoartel plus (Enalaprilo, Hidroclorotiazida)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. HIPOARTEL PLUS 20 mg /12,5 mg comprimidos. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 20 mg de enalapril maleato y 12,5 mg de hidroclorotiazida. Excipientes: Cada comprimido contiene 141 mg de lactosa. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Lasa con codeína (Codeína fosfato, Clorfenamina maleato, Pseudoefedrina hidrocloruro)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Lasa con Codeína, solución oral. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Principios activos: Por 5 ml: Fosfato de Codeína: 10 mg. Clorhidrato de Pseudoefedrina (D.O.E.): 30 mg. Maleato de Clorfenamina (D.O.E.): 2 mg. Ver excipientes en apartado 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Plenur (Litio carbonato)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. PLENUR 400 mg Comprimidos de liberación modificada. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 400 mg de carbonato de litio, equivalente a 10.8 milimoles de litio. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Positon (Triamcinolona (Dermo), Nistatina, Neomicina)

      POSITON está indicado especialmente en procesos en los que exista o haya riesgo de una infección bacteriana o moniliásica secundaria: dermatitis (atópica, eczematoide, por estasis, numular, por contacto, exudativa, seborreica y neurodermatitis), prúrito anogenital, ezcema, liquen simple crónico, moniliasis cutánea, infecciones bacterianas superficiales...

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Praxilene (Naftidrofurilo)

      PRAXILENE es un activador metabólico y circulatorio capaz de aumentar la circulación arterial, dotado de un potente efecto antiálgico. En tal sentido, PRAXILENE desarrolla una acción vasodinámica central y periférica, con efecto directo sobre la autorregulación circulatoria cerebral, sin influir en el comportamiento cardíaco y sin poseer efecto hipotensor.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Ristaben (Sitagliptina)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Ristaben 100 mg comprimidos recubiertos con película. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene fosfato de sitagliptina monohidrato que equivale a 100 mg de sitagliptina. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Ristfor (Sitagliptina, Metformina clorhidrato)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Ristfor 50 mg/1000 mg comprimidos recubiertos con película. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cada comprimido contiene 50 mg de sitagliptina (como fosfato monohidratado) y 1000 mg de metformina clorhidrato. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Robaxin (Metocarbamol)

      Robaxin está indicado para combatir los espasmos musculares, dolorosos o indoloros, en: Lumboartritis. Lumbago, hernia de disco, compresiones radiculares, esguinces, torceduras, tortícolis, bursitis, artritis escápulo-humeral y contracturas espásticas.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Robaxisal compuesto (Metocarbamol, Paracetamol)

      Robaxisal compuesto está indicado en el tratamiento de los dolores osteoarticulares acompañados de contractura muscular. Su eficacia se basa en la conjunción de la acción relajante muscular del metocarbamol y la analgésica y antipirética del paracetamol, que se complementan recíprocamente. El preparado presenta excelente tolerancia gástrica.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Sasulén gel (Piroxicam)

      Sasulén (piroxicam) Gel es un anti-inflamatorio no esteroideo que posee también propiedades analgésicas.  Está indicado en una variedad de procesos caracterizados por dolor e  inflamación, tales como artrosis, trastornos músculo-esqueléticos agudos o post-traumáticos incluyendo tendinitis, tenosinovitis, periartritis, esguince, distensión y dolor lumbar bajo.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Sedotime (Ketazolam)

      1. NOMBRE COMERCIAL DEL MEDICAMENTO. SEDOTIME 45 mg 20 Cápsulas. SEDOTIME 30 mg 20 Cápsulas. SEDOTIME 15 mg 30 Cápsulas. 2. COMPOSICION CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Cápsulas conteniendo 15, 30 y 45 mg de Ketazolam (D.C.I.). Excipientes: c.s.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Sinergina (Fenitoina)

      Como antiepiléptico, Sinergina está particularmente indicado en las crisis parciales, tanto simples como complejas, y en las crisis generalizadas de tipo tónico, clónico o tónico-clónico (Gran Mal).

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Stesolid (Diazepam)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. Stesolid 5 mg. solución rectal. Stesolid 10 mg. solución rectal. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. Stesolid 5 mg solución rectal: Cada envase unidosis de 2,5 ml. de solución rectal contiene 5 mg de diazepam. Stesolid 10 mg solución rectal: Cada envase unidosis de 2,5 ml. de solución rectal contiene 10 mg de diazepam. Excipientes: Cada envase unidosis de 2,5 ml de solución rectal contiene: Ácido benzoico (E-210): 2,5 mg. Benzoato de sodio (E-211): 122,5 mg. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1 de la ficha técnica completa.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Surmenalit (Sulbutiamina)

      Surmanalit está indicado en la prevención y tratamiento de formas de beriberi y otros trastornos asociados al mismo.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Tanakene (Extracto de Ginkgo Biloba)

      Tanakene es el extracto de Ginkgo Biloba  761 y se utiliza para el tratamiento de la insuficiencia circulatoria cerebral y sus manifestaciones funcionales (Vértigos, acúfenos, cefaleas, pérdidas de memoria, deterioro cognitivo leve y transtornos de motilidad) y trastornos vasculares periféricos (arteriopatías de miembros inferiores). Tanakene mejora la irrigación de los tejidos y tiene acción antiedematosa, protege a la célula de la toxicidad de los radicales libres y mejora el metabolismo celular en la isquemia. Tanakene se presenta en solución oral de 50 ml de 40 mg/ml.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

    • Zyloric (Alopurinol)

      1. NOMBRE DEL MEDICAMENTO. ZYLORIC 100 mg comprimidos. ZYLORIC 300 mg comprimidos. 2. COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA. ZYLORIC 100 mg comprimidos. Cada comprimido contiene: Alopurinol: 100 mg. ZYLORIC 300 mg comprimidos. Cada comprimido contiene: Alopurinol: 300 mg.

      Para poder ver este producto necesitas estar regsitrado

  • Complementos nutricionales

    Los complementos nutricionales son productos que no son considerados medicamentos y pueden distribuirse y publicitarse de forma libre. Faes Farma ofrece, en este segmento, probióticos como ProFaes4 o glucosa de rápida absorción como Gluc Up 15.

    • Dagután (Sacarina sódica)

      Dagután es un dulcorante elaborado a base de Sacarina sódica. Recomendado para endulzar zumos, bebidas heladas y platos calientes ya que conserva su poder edulcorante independientemente de la temperatura.

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
      pankreo
    • Glucosport (Glucosa)

      GLUCO-SPORT es un preparado idóneo para el deportista, elaborado mediante un riguroso control científico y estudiado a fondo en aras de la consecución de unas propiedades (disolubilidad, sabor, pureza) que lo convierten en baza imprescindible a la hora de lograr una máxima capacidad energética durante el natural desgaste deportivo.

      Las tabletas de GLUCO-SPORT no sólo consiguen que la sensación de fatiga tarde en aparecer, sino que tomadas durante el esfuerzo físico posibilitan una rápida recuperación en los casos de cansancio, comportándose como una fuente de nueva energía. Ello es debido a que, gracias a su rápida absorción, reponen el glucógeno consumido y levantan al momento las fuerzas físicas disminuidas.

      GLUCOSPORT COMPLET es un complemento a base de una gama armónica de principios energlzantes, vitamlnicos y minerales. Como aporte energético en los deportistas sometidos a grandes pruebas competitivas o a duros entrenamientos.

      Indicado para: Aporte energético

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.

      Más información:

      Web http://www.glucosport.es

      pankreo
    • Gluc Up 15 (Glucosa)

      Gluc Up 15 es la solución específica para las bajadas de glucosa que proporciona un control rápido y sencillo de las mismas. Gluc Up 15 se presenta en sticks de 30ml que contienen exactamente 15g de glucosa. Una manera fácil y sencilla de tener siempre a mano tu Gluc Up 15 para que el bajón no te pille por sorpresa.

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
    • ProFaes4 (Multinutrientes, Consorcio bacteriano Lab4)

      PROFAES4 se utiliza en procesos que en general cursan con un deterioro de la microflora intestinal: Síndrome de intestino irritable, diarrea por antibioticos o procesos infecciosos, diarrea del viajero, procesos inflamatorios intestinales, favorecer el desarrollo inmunitario normal del niño.

      Indicado para: Reequilibrio de la microbiota intestinal

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
  • Dermocosmética

    La dermocosmética es un área de gran interés para la oficina de farmacia, ya que representa un volumen importante del negocio consumer health. Faes Farma ofrece desde cremas para autobronceado, como Bronzage, hasta un nuevo método para ayudar a las personas que quieren dejar de morderse las uñas (Raylex).

    • Raylex

      RAYLEX es un producto único en el mercado español, un sistema nuevo y eficaz que combina las terapias de rechazo y de motivación para ayudar a las personas que se comen las uñas.

      La onicofagia (el mal hábito de comerse las uñas) se estima que afecta en España a unos 12 millones de personas, y un gran porcentaje (62%) han demostrado interés por abandonar este mal hábito.

      Indicado para: Onicofagia

      El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.

      Más información:

      Web http://www.raylex.es

      pankreo
  • ORL FAES healthcare

    La línea de productos ORL FAES healthcare está dirigida a productos relacionados con la otorrinolaringología, ésta línea se divide en 2 áreas, naso FAES que trata los problemas nasales y oti FAES para el cuidado del oído.

    • naso FAES

      • NasoFaes Fluid+ (Agua de mar con mucolítico)

        En casos de nariz con mucosidad densa (Rinitis, congestión), Fluid+ (> 12 años) reduce la viscosidad del moco y facilita su eliminación gracias a la acción combinada de su Solución Marina Opti-Ionic y su agente fluidificante.

        El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
        pankreo
      • NasoFaes Fluid+ pediátrico (Agua de mar con mucolítico)

        En casos de nariz con mucosidad densa (Rinitis, congestión), Fluid+ pediátrico (6 meses a 12 años) reduce la viscosidad del moco y facilita su eliminación gracias a la acción combinada de su Solución Marina Opti-Ionic y su agente fluidificante.

         

        El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
        pankreo
      • NasoFaes Triple Acción+ (Agua de mar con Ácido Hialurónico)

        En situaciones de nariz seca, irritada o con daño en la mucosa, Triple Acción+ repara, protege, suaviza e hidrata la mucosa nasal gracias a su Solución Marina Ideal-Ionic y al ácido hialurónico de alto peso molecular.

        El precio de los productos solamente está disponible para los profesionales de la salud registrados en nuestra web.
        pankreo
    • oti FAES

X